Les missions du Club du Porcelaine

Le Club du Porcelaine est une association à but non lucratif, régie par la loi du 1er juillet 1901, par ses statuts et par son règlement intérieur.

Le Club du Porcelaine est affilié à la Société Centrale Canine et agréé par le Ministère de l’Agriculture et de la Pêche.

Améliorer la Race

– en publiant le standard de la race et en le faisant respecter ;

– en établissant les critères de confirmation ;

– en déterminant les tests pour l’amélioration du cheptel grâce au remodelage des critères de confirmation et de sélection ;

– en tenant un répertoire des sujets aptes à la reproduction ;

– en encourageant un élevage de qualité ; 

– en formant des juges qui respectent et font respecter les choix du Club.

Promouvoir la Race

 – en réunissant les amateurs de Porcelaines grâce aux Spéciales de Race et Nationale d’Élevage ;

 – en organisant des rencontres amicales entre membres du club ;

 – en favorisant les relations entre amateurs et éleveurs et en les conseillant sur la Race ;

– en encourageant la participation aux expositions par la dotation de prix.

Conseiller

– en aidant et conseillant les personnes qui désirent acheter un chiot ou faire reproduire les chiens  

– en conseillant les amateurs pour l’inscription de leur chien au LOF

– en favorisant les relations entre amateurs, en les aidant et les guidant dans l’élevage

– en aidant à résoudre les problèmes administratifs : saillie, naissance, confirmation, application de     la loi,   etc…  

– en apportant tout autre type de conseil : éducation, alimentation, santé, activités canines, etc… ;

LILI de l’Ouari de Combescure X MILOU – à Melle et Mrs BECANNE – saillie 18.01.21

NES de l’Ouari de Combescure X MILOU – à Melle et Mrs BECANNE – saillie 18.01.21

LILI X LOGIQUE – à M. GARCIA – saillie 02.10.20

PRUDENCE du roc de la Loubières X PRINCE des collines de Pagnol – à M. LESSEIGNEUR – saillie 16.12.20

PERLE de l’écho des Fayards X NOVAL du col de la Pouponne – à M. AURAND – saillie 29.11.20

PASSION X LINO   à M. DEZZANI – saillie 12.12.20

JINA du col de la Pouponne X LINO – à M. DEZZANI – saillie 10.12.20

ICHKA des petits sucs du Velay X EMIR – à Mrs PAGES – saillie 27.12.20

LAVANDE de la Perronière des Baronnies X JAMES du col de la pouponne– à M. DEZZANI – saillie 30.11.20

NEIKA des coteaux Plagnolais X MILOU – à M. ZANANDREA – saillie 05.01.21

NOISETTE des hurleurs de Morière X JACKSON –   à Mrs BOURGE – saillie 27.12.20

MUSIQUE des hurleurs du Minervois X JERIKO – à M. BARRA – saillie 25.12.20

NIRVANA X MALIBU – à Mrs LAGASSE – saillie 06.02.21

MARQUISE de Sigoyer Malpoil X FADA de Sigoyer Malpoil – à M. PRIETO – saillie 22.12.20

OXY des collines de Pagnol X IGOR – à M. CURT – saillie 31.12.20

NINON X OPION de l’Ouari de Combescure – à M. DELFAU – saillie 02.12.20

NEURONNE X NELSON des hurleurs du Médoc – à M. BERDEIL – saillie 07.02.21

ORFEE X EMIR – à Mrs PAGES – saillie 17.12.20

P’OLYMPIQUE X LEO des hurleurs du Minervois – à M. CAPO – saille 09.02.21

JESSY du col de la Pouponne X JAMES du col de la Pouponne – à M. DEZZANI – saillie 13.01.21

NAIS X OCCITAN Del Pais du Cabardes – à M. AFFRE – saillie 23.02.21

N’MAYA X FAYARD de la Perronière des Baronnies – à M. LABROUSSE – saillie 01.02.21

NUANCE X OSLO – à M. BERDEIL – saillie 23.03.21

NIGHTY X NINJA – à M. SAUD – saillie 25.01.21

HAWAI X OCCITAN del Pais du Cabardes– à M. AFFRE – saillie 21.02.21

MINDIE du coteau de l’Abbaye X MURPHY du col de la Pouponne – à M. VERNIER – saillie 10.04.21

LADY de la cheneraie des Grezes X NESTOR – à M. PECHABADEN – saillie 20.02.21

MANDA X MIRO de l’écho du pays de Salers – à M. BESSON – saillie 15.03.21

NOLWENN de la ferme de Simolière X MILOU – à M. VERNIER – saillie 11.04.21

NAVENNE de la ferme de Simolière X MILOU – à M. VERNIER – saillie 05.04.21

HAVANE X LANCELOT – à M. VERNIER – saillie 25.03.21

MARA de Sigoyer malpoil X OKI – à M. GARCIN – saillie 18.03.21

NEVA X NESTLE – à Mrs et Mme BECANNE – saillie 15.08.20

MANDIE X HERMES – à M. LACHAT – saillie 13.03.21

OZIS du col de la Pouponne X OBY du col de la Pouponne – à M. DEZZANI – saillie 28.01.21

OLGA des coteaux boisés du manoir X IPPY de la font des gavots – à M. LABROUSSE – saillie 01.01.21

NINON X IROS des roches de brun – à M. BONNET – saillie 28.03.21

LOUNA X JOBI des gorges de l’Ardèche – à M. LOISON – saillie 08.04.21

MAYA X ROCKY des gorges de la Nesque – à M. ROYON – saillie 10.04.21

MELBA du mas de la foun blanco x Pharou du mas de la foun blanco – à M. BONNET – saillie 15.03.21

MARQUISE X LINO – à M. DEZZANI – saillie 20.03.21

MAGIE de l’écho de la vallée de la Rance X NELSON de l’écho de la vallée de la Rance – à M. GOUVARY – saillie 28.02.21

NEIGE des plaines et des cimes X VASCO – à M. BERGES – saillie 31.03.21

OLGA X PISTON des brumes de lissard – à M. GALONNIER – saillie 07.04.21

JEPP de la cheneraie des Grezes X GAMIN – à M. CLAVEL – saillie 01.04.21

MALOU X POWER de la ferme de Simolière – à M. BALANCHE – saillie 09.04.21

LYSIE des hurleurs du Minervois X OSLO des rives du Vernazobre – à M. BELMONTE – saillie 15.05.21

NINA des collines de Pagnol X JORDY du col de la Pouponne – à M. CURT – saillie 14.05.21

NIOKY de la cheneraie des Grezes X OLAX de la cheneraie des Grezes – à M. CLAVEL – saillie 19.04.21

MAYA X MARLEY – à M. BOISSIN – saillie 28.03.21

MILA du pays des Voconces X OSLO – à M. PUCCINI – saillie 21.04.21

OZIE X PISTON des brumes du Lissard – à M. GALONNIER – saillie 10.04.21

PYSSY du col de la Pouponne X LINO – à M. DEZZANI – saillie 13.04.21

IDOLE de l’écho de la tour d’Albon X GAMIN de l’écho de la tour d’Albon – à M. PRAL – saillie 20.06.21

LUNE du chenil étoilé X OSCAR – à M. PIERREDON – saillie 04.07.21

BALDONI MOON X PELE’ – à M. ZANANDREA – saillie 16.05.21

MARGOT du pays des maitres sonneurs X HEROS du pays des maitres son. – à M. FEUILLEAUBOIS – saillie 12.05.21

PHILO des coteaux Plagnolais X NELSON de la ferme de Simolière – à M. BRAZIDEC – saillie 20.06.21

PLUME de la cheneraie des Grezes X JUMPER – à M. BERDEIL – saillie 28.06.21

N’PERLE X POPEYE – à M. MASSON – saillie 15.05.21

OLI X NOVAL du col de la Pouponne – à M. MOURARET – saillie 06.06.21

ROMY del Pais du Cabardes X NEGUS de l’écho du vois sauvage – à M. BARRE – saillie 15.07.21

NOUGATINE X NARCO du clos du haut – à Mrs et Mme BECANNE – saillie 07.03.21

NIGHTY X  NINJA – à M. SAUD – saillie 25.06.21

JONQUILLE X  LUDO – à M. CAPITAINE – saillie 06.06.21

MEXI du col de la pouponne X IRUS du pays des Voconces – à M. GIACHINI – saille 21.06.21

NEIGE de la cheneraie des Grezes X  NUTS de la cheneraie des Grèzes – à M. CLAVEL – saillie 20.06.21

NUT’S X NIL du pays de Voconces –  à MM GIACHINI-LEBRET – VEYRET – saillie 22.05.21

OUPY des rives du Vernazobre X NARCKO de l’écho des Bruguettes – à M. FEDYSZYN – saillie 02.06.21

PRECIEUSE du roc de la Loubière X PANGO de l’écho de l’Isole – à M. LESEIGNEUR – saillie 24.06.21

MINA X PITO   à M. BELMONNTE – saillie 30.06.21

PRISSY du col de la pouponne X OBELIX – à M. DEZZANI – saillie 09.06.21