Les missions du Club du Porcelaine

Le Club du Porcelaine est une association à but non lucratif, régie par la loi du 1er juillet 1901, par ses statuts et par son règlement intérieur.

Le Club du Porcelaine est affilié à la Société Centrale Canine et agréé par le Ministère de l’Agriculture et de la Pêche.

Améliorer la Race

– en publiant le standard de la race et en le faisant respecter ;

– en établissant les critères de confirmation ;

– en déterminant les tests pour l’amélioration du cheptel grâce au remodelage des critères de confirmation et de sélection ;

– en tenant un répertoire des sujets aptes à la reproduction ;

– en encourageant un élevage de qualité ; 

– en formant des juges qui respectent et font respecter les choix du Club.

Promouvoir la Race

 – en réunissant les amateurs de Porcelaines grâce aux Spéciales de Race et Nationale d’Élevage ;

 – en organisant des rencontres amicales entre membres du club ;

 – en favorisant les relations entre amateurs et éleveurs et en les conseillant sur la Race ;

– en encourageant la participation aux expositions par la dotation de prix.

Conseiller

– en aidant et conseillant les personnes qui désirent acheter un chiot ou faire reproduire les chiens  

– en conseillant les amateurs pour l’inscription de leur chien au LOF

– en favorisant les relations entre amateurs, en les aidant et les guidant dans l’élevage

– en aidant à résoudre les problèmes administratifs : saillie, naissance, confirmation, application de     la loi,   etc…  

– en apportant tout autre type de conseil : éducation, alimentation, santé, activités canines, etc… ;

LES SAILLIES

 

HULETTE de l’Ouari de Combescure X LOOPING du pays de la Burle – à M. BECANNE – saillie .04.03.19

LAURA de l’écho du pays de Salers X MIRO de l’écho du pays de Salers – à M. BESSON – saillie 18.03.19

NIKI X LEONARD de l’Ouari de Combescure – à M. CURT – saillie 03.03.19

GITANE X JOKER du clos de Ravel – à M. PORCERO – saillie 29.03.19

IPPIE des taillis de Beaulieu X JANVION du clos de Ravel – à M. RAICHINI – saillie 04.03.19

LIXIE des gorges de la Nesque X GAMIN du col de la pouponne – 0à M. PONTET – saillie 24.04.19

NAYA des gorges de la Nesque X LORIOT des gorges de la Nesque – à M. PONTET – saillie 17.04.19

IGIGIE X JAZZ du clos de Ravel – à M. BACHE – saillie 05.04.19

NOUCHKA X GUS – à M. ANDRIEU – saillie 08.03.19

NEURONNE X NELSON des hurleurs du Médoc – à Mme BEZES – saillie 15.04.19

MYA du coteau de l’Abbaye x LUCIFER – à M. VERNIER – Saillie 29.04.19

LAÏKA des coteaux boisés du manoir X IRKO – à M. BERNARD – saillie 10.03.19

LILOU des coteaux boisés du manoir X LOOSTICK de la cheneraie des grezes – à Mme AROSTEGUI – saillie 29.04.19

JENIE du mas de la foun blanco X GUS – à M. BONNET – saillie 28.03.19

LIANE des hurleurs du Minervois X LEONE – à M. CASTELLANI – saillie 31.03.19

JADE X ISIDORE – à M. LAFON – saillie 15.03.19

JOLIE de la bauge de camp long X IRKO – à M. VERDIER – saillie 05.03.19

IBIS du col de la pouponne X IDEFIX – à M. TOLLARDO – saillie 01.04.19

IDOLE d l’écho de la tour d’Albon X HARRY – à M. PRAL – saillie 24.04.19

HECLIPSE X JACKO de la cheneraie des grezes – à Mme. ROUQUETTE – saillie 15.03.19

GIRONDE X LUCIFER – à M. VERNIER – saillie 10.04.19

MAÏKA du pays des Voconces X MESSI du mas de la foun blanco – à M. MARTIN – saillie 16.03.19

MEXI du col de la pouponne X IPPY de la font des gavots – à M. DORMETTA – saillie 30.03.19

HEMY de l’enclos de la Cazalère X ISIDORE – à M. LAUSSE – saillie 11.03.19

MADIE X IRKO – à M. LAFOND – saillie 29.03.19

NINA X MIRO – à M. FERRAN – saillie 26.03.19

GUEPE du coteau de Volvestre X LOOPING du pays de la burle – à M. BRIAL – saillie 17.06.19

IBICE des petits sucs du Velay X MANBAU – à M. GRAIL – saillie 19.07.19

JIPSY du mont gerbier de jonc X LARY de l’écho du pays de salers – à M. GRAIL – saillie 16.07.19

JOLY LOY X LARRY de l’écho du pays de salers – à M. GRAIL – saillie 03.07.19

JEEP de la cheneraie des grezes X OLIGAN – à M. CLAVEL – saillie 18.05.19

JAVA de la cheneraie des grezes X GMIN – à M. CLAVEL – saillie 25.05.19

JESSIE du pays de la burle X IBUR des roches de brun – à M FRAISSE – saillie 16.07.19

NEIKA des coteaux plagnolais X IRKO – à M. ZANANDREA – saillie 04.06.19

NIKIE des collines de Pagnol x IRKO – à M. ROUX – saillie 27.07.19

NINA X JUNIOR des hurleurs du Minervois – à M. PUCCINI – saillie 15.06.19

MASCOTTE X M’FABIO des côtes du Vivarais – à M. NATALI – saillie 30.05.19

M’PRINCESSE du clos de la Chazotte X NOVAL du col de la pouponne – à M. MOURARET – saillie 04.05.19

MISKA X LEONE – à M. CURT – saillie 11.05.19

NUANCE X OSLO – à M. BERDEIL – saillie 14.04.19